Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

1812 ГОД, НАПОЛЕОН, БОРОДИНО, МОСКВА - ВОПРОС БЕЗ ОТВЕТА

В свете обстоятельств, с которыми приходится сталкиваться в вопросах анализа истории, и в том числе той несуразицы, как оказалось, которую мы знаем о войне 1812 года, хочется кое что заметить. Получается так, что все, что мы о ней знаем - знаем из романа Льва Толстого "Война и Мир", переполненого во многом помимо фактов, кучей бытовых и экшн-сцен. А сам Толстой отказывался считать этот роман лучшим его произведением, хотя 26 раз его переписывал. В общем в основе наших представлений об этих событиях лежат воспоминия литератора полувековой давности... А то, что вскрывается при разбирательстве причинно-следственных связей, артефактов и памятников, начинает повергать в тихий ужас от того, что все было далеко не так... и не понятно даже кто с кем воевал, зачем и кто победил.

В связи с этим вспомнил стихотворение М.Ю. Лермонтова "Бородино", сочиненное им раньше, чем вышел роман Толстого лет на 20 (на целое поколение).


Перечитал пару раз и пришёл к неоднозначным выводам.

В самом начале вопрос: "— Скажи-ка, дядя, ведь не даромМосква, спаленная пожаром, Французу отдана?"


Получается отдана, причём о том, что возвращена в тексте нет ни слова, хотя стих является воспоминанием об отдаленных событиях уже после завершения войны.

Далее:


"Недаром помнит вся РоссияПро день Бородина!"


Это слово "даром/недаром" - как будто намекает на выгодоприобретателей, ну что они могли быть, или как будто выражает непонимание реальной цены той победы... - странно.

Ещё интересное, упоминается дважды в тексте в начале и в конце:


"— Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри — не вы!

Плохая им досталась доля:


Немногие вернулись с поля..."

Получается, что нынешнее племя не те богатыри, которые жили раньше? Кто же такие "нынешнее племя"?

И ещё:


"Не будь на то господня воля,

Не отдали б Москвы!"


Господня - это вроде как не божья воля, о которой можно подумать, если не думать, а воля господ - правящей элиты, ведь она принимала решение об отступлении?..

В общем и в конце стиха получается, что Москву не вернули. О пожаре речь идёт, об отсуплении басурманов с поля Бородинской битвы тоже, а о возврате Москвы ни слова. И это подчеркивает последняя фраза, а именно: "Не отдали б Москвы!". Это итог, так сказать.

И общее настроение от стиха, который читают людям с детства, какое то негативное, что-ли. Получается упрек последующим поколениям и признание их хуже, чем их предки - как диагноз деградации. Как то это совершенно не педагогично / патриотично / мотивирующе на подвиги, и публикации в таком виде совершенно не свойственны подходу к формированию учебного процесса, особено в советское время, когда лейтмотивом было преодоление трудностей и победа ради светлого будущего.

И самое главное, ответа на поставленный вначале вопрос "Ведь не даром?" - мы не получаем...

Такая вот ерундистика, и может поэтому Лермонтов не долго жил.