Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

"В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ" - УМЫШЛЕННО ИСКАЖЕННАЯ ФРАЗА

Хочется обратить внимание на одну вещь для всех очень привычную, и как кажется - абсолютно верную. Это утверждение: "В здоровом теле - здоровый дух".
Несколько лет назад в силу разных обстоятельств, я её перевернул, и увидел то, что потом подтвердили наблюдения: здоровый дух - здоровое тело, а не наоборот. Такой подход позволяет правильно расставить причинно-следственные связи, т.е. если в голове порядок, то ты не станешь причинять себе вред нездоровыми привычками, питанием, будешь вести здоровый образ жизни и т.д. И напротив, если человек даже 100 процентов своего времени будет уделять своей физической форме, это не улучшит его человеческих качеств. Т.е. развитие положительных человеческих качеств (духа, силы воли и т.д.) через преодоление в своём сознании негативных проявлений, может дать улучшение здоровья, и напротив - если в голове "помойка", к этому же состоянию приходит поведение, быт человека и состояние его здоровья, как отражение внутреннего состояния духа.

Ну в общем закралась мысль, что общепринятое утверждение "В здоровом теле - здоровый дух" - было искажено, или что чего-то в нём не хватает.
Сегодня вспомнил про это дело, и просто решил поискать, откуда взялась эта фраза. К удивлению в поисковике первая же ссылка на Википедию подтвердила , что изначальный смысл данного утверждения был совершенно иным.

Проверьте - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92_%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5_%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D1%83%D1%85
Вопрос о том, кто и зачем извратил истину вполне очевиден. Это те, кто может извлечь выгоду от оказания медицинских услуг и продажи лекарств, в первую очередь, и далее - те кто занимается продажей товаров и оказанием услуг для здоровья, спорта и отдыха, и т.д. вплоть до использования государственных бюджетов на эти цели.
Прививался обществу такой стереотип мышления или поведения на государственных уровнях в разных странах с помощью пропаганды, законодательства, образовательных учреждений, спортивных зрелищных мероприятий и рекламы, философии материализма, плюс пропаганды учения Фрейда о человеке, как о разумном, но все таки животном и т.д.Есть в этом безусловно и значительные положительные моменты - это все же создание условий для ведения здорового образа жизни, медицинская помощь и т.д. Но с другой стороны такая политика вводит людей в заблуждение, и вынуждает их в первую очередь думать о теле, что только усугубляет положение.  Воспитание духа как такового нет вообще, оно подменено в лучшем случае патриотизмом, либо отдано на растерзание представителям религии. Ну а если по сути, и люди сам
Все как обычно, чтобы заработать, если не углубляться.